Югра простилась с легендарным нефтяником, Героем Социалистического Труда Григорием Кузьмичом Петровым-Справочный портал Советского района и Югорска ХМАО
Сделать домашней Добавить в избранное
Скрипт каталога организаций Советского района ХМАО  
Rss
Rss
Расширенный поиск
Поиск
Обратная связь
Контакты
Радио норд фм онлайн
Радио
Новости ЮГРЫ
Новости ЮГРЫ
Полезные советы
Полезные советы
Афиша
Афиша
Объявления
Объявления
Грузоперевозки
Расписание
Погода
Погода
Гороскоп
Гороскоп
Наши информеры
Информеры
Реклама на сайте
Реклама

На главную Главная | Новости | | Югра простилась с легендарным нефтяником, Героем Социалистического Труда Григорием Кузьмичом Петровым
Низкие цены

Меню

Грузоперевозки и техника
Автотранспорт Автотранспорт
Государственные учреждения Государственные учреждения
Религия. Общественные организации Религия. Общественные организации
Городские обслуживающие организации Городские обслуживающие организации
Здоровье. Красота Здоровье. Красота
Наука. Образование Наука. Образование
Товары Товары
Услуги Услуги
Прокат. Аренда Прокат. Аренда
Продукты. Напитки Продукты. Напитки
Рестораны. Кафе. Доставка Рестораны. Кафе. Доставка
Отдых Отдых
Гостиницы Гостиницы
Компьютеры. Цифра. Связь Компьютеры. Цифра. Связь
СМИ, Полиграфия СМИ, Полиграфия
Бизнес. Финансы. Юриспруденция Бизнес. Финансы. Юриспруденция
Охрана. Безопасность Охрана. Безопасность
Пассажирские перевозки Пассажирские перевозки
Предприятия Предприятия
Галерея изображений Галерея изображений

Мой блокнот (0)

Тарифные планы каталога
Тарифные планы
Рейтинг фирм. Топ20
Рейтинг фирм
Статистика каталога
Статистика
Версия для мобильных устройств
Смарт-версия


Новые фирмы

  Лана Кидс - Югорск

  Интернет магазин недорогой детской одежды и трикотажа. г. Югорск
Перед каждой мамой стоит пробл


  (10-07-2020)

  Фитнес-центр «Stay Fit» - Югорск

  Фитнес-клуб "Stay Fit GYM" будет рад предложить Вам следующие услуги:
(18-08-2019)


  Такси Максим - Югорск

  Такси "Максим". Югорск, Советский, Югорск2, Пионерский, Алябьевский, Таежный, Малиновский, Юбилейный

  (26-07-2019)

  Запсибкомбанк. Доп. офис №40. - Югорск

  Дополнительный офис №40


  (12-03-2019)

  ЭВАКУАТОР - Советский

  В любом направлении!
Гидравлическая платформа с лебёдкой!
Перегрузка в фуры!
Перевозк


  (14-01-2019)


На правах рекламы




Статистика сайта

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика


 
Югра простилась с легендарным нефтяником, Героем Социалистического Труда Григорием Кузьмичом Петровым
19 сентября 2016, 17:03 | 

Ушёл из жизни легендарный буровой мастер, Герой Социалистического Труда, награждённый двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, многими медалями, и ведомственными знаками, Почетный нефтяник СССР и Почетный гражданин ХМАО-Югры Григорий Кузьмич Петров.

Буквально в начале сентября, 5 числа, за выдающиеся заслуги в развитии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на Мемориале «Звезды Югры» в честь Григория Кузьмича Петрова был установлен памятный знак на мемориале «Звезды Югры».

«…Мы, которые работают сегодня, те, кто будут работать завтра, будем на Вас равняться», - сказала Наталья Комарова на торжественной церемонии открытия памятного знака».

Трудовой путь Григория Кузьмича Петрова – яркий пример служения людям, верность однажды выбранному делу.

Григорий Кузьмич Петров родился 19 декабря 1931 года в селе Месели Аургазинского района Башкирской АССР. Непростое послевоенное детство было у маленького Гриши, рано познал он тяжелый физический труд в колхозе. А в 1950 году, после окончания Саратовского нефтяного геологоразведочного техникума, начался новый, основной виток его трудовой биографии. Это биография нефтяника – и, по большому счету, сложилась в основном она на нашей, Сибирской земле.

С 1950 по 1964 годы Григорий Кузьмич Петров трудился помощником бурильщика, бурильщиком, буровым мастером Бирской геолого-поисковой конторы треста «Башвостокнефтеразведка» Башкирской АССР.

Но уже с 1964 года Григорий Петров начал добывать для страны «черное золото» в Югре. Буровой мастер Шаимской конторы бурения №3 объединения «Тюменнефтегаз», город Урай; буровой мастер, мастер по сложным работам Нижневартовского УБР-2 «Главтюменьнефтегаза»; буровой мастер учебно-производственного предприятия «Школа буровых кадров» - вот основные, но далеко не единственных вехи трудовой биографии Григория Петрова

На Шаим пришлась «первая высота» - 2 августа 1964 года бригада Петрова приступила к бурению первой эксплуатационной скважины №500. Несмотря на трудности, скважину пробурили за 26 дней при норме 32 дня. За последующие годы в Шаиме бригада пробурила около пятисот скважин.

А ведь буровой мастер - сродни дирижёру в оркестре: помимо технического руководства нужно создавать общий настрой в коллективе. Личные человеческие качества Григория Кузьмича , его интуиция и житейская мудрость сплотили коллектив, и бригада, окрыленная одной победой, шла к следующей.

В 1971 году 21 октября бригада Петрова закончила проходку последней скважины на Шаиме и через два дня уже забурила скважину на Самотлоре.

Первую победу в Самотлорскую страницу вписала бригада Григория Кузьмича, выполнив годовой план 1972 года за десять месяцев.

В 1973 году развернулось соревнование между Нижневартовскими буровыми бригадами за достижение рубежа 80 и 100 тысяч метров проходки в год на бригаду.

Первой достигла рубежа 92 тысячи метров буровая бригада, руководимая буровым мастером Григорием Кузьмичем Петровым, за что ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.

НУБР-2 в 1986 году достигло проходки более 1 миллиона метров в год. За годы работы в Нижневартовске коллективом пробурено 14 млн. 300 тысяч метров горных пород и сдано заказчикам 6700 скважин.

Коллектив буровой бригады Григория Кузьмича Петрова, как и коллектив НУБР-2 неоднократно признавали победителем Всесоюзного, Областного, «Главтюменнефтегаза», социалистических соревнований. За высокие показатели в труде коллектив буровой бригады мастера Петрова Григория Кузьмича удостаивался званий: «Лучшая буровая бригада Министерства нефтяной промышленности СССР», «Лучшая буровая бригада производственного объединения «Hижнeвapтoвcкнeфтeгaза».

В 2004 году Григорий Петров участвовал в работе организованного компанией передвижного музея-выставки «Нефть России — традиции и современность». Музей нефтяной компании содержит сотни, тысячи экспонатов, и за каждым из них — судьбы людей труда, настоящих героев, стоявших у истоков нефтяной промышленности, покорителей новых месторождений.

В 2010 году имя самого Григория Кузьмича Петрова, наряду с именами других прославленных нефтяников-первопроходцев было увековечено в Урае – здесь, на Аллее Славы, состоялась торжественная церемония открытия мемориала Почетным нефтяникам Урая.

Наш нефтяной край обязан людям, открывшим «черное золото» - геологам, буровикам, нефтяникам. Сохранить для истории трудовой подвиг первопроходцев, веривших, что маленькие поселки Югры станут светлыми, красивыми современными городами, и сам округ станет экономической опорой все России - наш долг перед потомками.



Ссылка на страницу:
Добавить в блог »
Категория: | Просмотров 424 | Версия для печати »


Вы можете авторизироваться с помощью предложенных социальных сервисов для добавления комментария.
Комментарии от авторизованных пользователей добавляются в каталог без проверки администратора.


Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Ваше имя: *  
Ваш email (необязательно):     
Комментарий: *  
  символов осталось.
Код безопасности: *  


Помощь

    Вы просматриваете полную версию новости.

    Чтобы распечатать новость, выберите ссылку "Версия для печати".

    Вы можете участвовать в рейтинге новостей. Для этого поставьте свою оценку данной новости.

    Вы можете просмотреть новости по другим меткам.

    Вы можете установить данную новость, на свой сайт, воспользовавшись ссылкой "Добавить в блог".

    Вы можете оставить свой комментарий к данной новости (если комментарии к новости разрешены), используя форму для добавления комментария.






 

86fotok.ru – Фотосалон 86 фотокkleps.ru – 1000 рецептовotvet.ru – все ответыlana-kids.ru – Магазин одеждыis-wood.ru – Купить пиломатериалы в ЕкатеринбургеИнкомсервис-Железнодорожные перевозки
Справочный портал Советского района ХМАО © 2013
Вход для клиентов | Регистрация